БЛОГ ПАВЛА ДМИТРИЕВА

Аяваска vs COVID-19: о чем молчат доктора?

Я целый год ждал, пока ученые заинтересуются феноменом кокама. И не дождался: эта тема до сих пор не раскрыта ни в одном научном журнале. Тех, кто якобы в поте лица ищет лекарство от болезни, унесшей уже 4,38 млн жизней, почему-то не впечатлило снижение смертности в 14 раз после отказа от классической медицины в пользу вегеталистских церемоний. Не потому ли, что власть имущие боятся распространения аяваски намного сильнее, чем COVID-19?

Вернулись к традициям и не ошиблись

Численность индейского народа кокама стремительно сокращается с самого начала испанской колонизации. В 1662 году они даже подняли вооруженное восстание и 4 года вели неравную войну с захватчиками, но к 1666-му были окончательно разгромлены. Спустя 300 лет, к 1970-му, их осталось только 20 000, разбросанных по Бразилии, Колумбии и Перу. К 2001-му — 15 000. А 31 марта 2020 года среди кокама, плотно проживающих в штате Амазонас в Бразилии, был зафиксирован первый случай COVID-19. К середине июня племя потеряло 56 человек, а количество зараженных перевалило за 1 000.

Жертвой пандемии пал даже вождь индейцев кокама Гильермо Падилья Самиас. Бразильские чиновники похоронили его в соответствии с карантинными нормами — в плотном пакете и закрытом гробу. Согласно местным верованиям, хоронить индейца не по индейским обычаям — значит оскорблять его предков. Должность вождя занял сын умершего — Эдни Самиас. Он-то и настоял на том, что кокама больше не станут иметь никаких дел с не уважающими их традиции представителями Министерства здравоохранения Бразилии. Индейцы отказались от медикаментов и госпитализации, отдав предпочтение традиционным средствам от всех болезней: чесноку, имбирю, лимону и аяваске.

Следующие 2 месяца каждого, у кого обнаруживались симптомы COVID-19, отправляли не в госпиталь, а к шаману. Тот проводил церемонию аяваски, окуривал больных мапачо, пел икаро и отгонял злых духов чакапой. Все это привело к тому, что число умерших сократилось в 14 раз — до 4 человек. А Эдни Самиас, потерявший во время пандемии 17 родственников, сообщил, что раскаивается: он доверился белым людям, потому что «у них были респираторы, медикаменты и доктора», но забыл о тысячелетних традициях своего народа. Он не принимал аяваску 3 месяца, потому что врачи убедили его, будто проведение групповых церемоний противоречит карантинным нормам, — и вот к чему это привело!

Есть ли объяснение у феномена кокама?

Официальные лица повторяют, что эффективность аяваски против COVID-19 не доказана, а снижение смертности в племени кокама может быть вызвано «соблюдением социальной дистанции». Дескать, когда больных отвозили в развернутый неподалеку военный госпиталь, они оказывались среди таких же инфицированных и, увы, не в лучших санитарных условиях. А оставаясь дома, индейцы меньше контактировали с другими больными и потому не так часто умирали. Такое объяснение звучит абсолютно ничтожно. Выходит, сидеть дома безопаснее, чем обращаться к врачам?

Да и эта версия почему-то не учитывает, что кокама не просто сидели дома. Они собирались на групповые церемонии аяваски. Те самые церемонии, проведение которых во время пандемии западные доктора называют крайне рискованным и социально безответственным шагом. Ведь так опасно находиться друг к другу ближе, чем в 2 м, и пить из одной церемониальной чаши! Доктора ставят в пример ретрит-центры в США и Европе, закрывшиеся на карантин в связи с правительственными директивами. Но сколько людей они спасли от COVID-19? То-то же. А шаманы племени кокама существенно сократили смертность среди своих подопечных. И это, в отличие от гипотетической опасности церемоний, статистически подтвержденный факт.

Может быть только одно достаточно убедительное объяснение этого феномена. Аяваска и связанные с ней ритуалы эффективно противодействуют COVID-19. Возможно, дело в том, что она задействует скрытые ресурсы организма для борьбы с инфекцией. Или это духи растений-учителей чудесным образом исцеляют человека от тяжелой болезни, как это уже было с Маргарет де Вис и Эйприл Блейк. А может, существует еще не изученный механизм воздействия отвара из «лианы духов» на вирусные инфекции. Изучить все это — задача ученых. А индейцы кокама просто используют то, что работает. И верят, что это боги вознаграждают их за верность традициям.

Вместо заключения

Я прочел о феномене кокама ровно год назад. И надеялся, что, несмотря на противодействие государственных машин, найдется хоть кто-то из «ученого мейнстрима», кто осмелится исследовать и этот аспект аяваски. Ведь нашлись же те, кто доказал ее эффективность против терапевтически резистентной депрессии, зависимостей, ПТСР, болезни Альцгеймера и некоторых форм рака! Я верю, что великий и ужасный COVID-19 однажды тоже пополнит этот список. А впрочем, шаманам не нужны публикации в авторитетных журналах, чтобы исцелять от болезней и открывать путь к истинному просветлению. Так что до встречи на ретритах!