БЛОГ ПАВЛА ДМИТРИЕВА

Запретный кактус: католическая церковь против Сан Педро

Когда я говорю, что индейцы кечуа пронесли сквозь века древние таинства, вы должны понимать, что это стоило им невероятных усилий. Более того, за свою приверженность традициям предков этот народ поплатился множеством жизней во времена испанской колонизации и насаживания католичества. Но особенно интересна в этом свете история отношения церковников к одному из главных растений-учителей — Wachuma.

Ад на земле

«Поклонение Пачамаме — это не что иное, как признание Бога и Его благодати, даровавшей вашим предкам пищу с земли, которую они возделывали», — эта фраза Иоанна Павла II, произнесенная во время визита в Перу в 1985-м, по сути, официально ознаменовала окончание войны католической церкви против вегеталистских верований коренных жителей Амазонии. Спустя столетия угнетатели признали то, что пытались искоренить всеми доступными способами.

В качестве миссионеров индейцам кечуа достались самые ревностные католики на планете — испанцы. Учрежденная ими инквизиция не нуждается в представлении: она до сих пор остается эталоном репрессивного органа, а ее основатель Томас де Торквемада — одним из самых знаменитых тиранов за всю историю Европы. Впрочем, его последователи на территории Южной Америки старались не отставать от своего кумира.

В 1537 году папа римский Павел III официально признал тамошних аборигенов людьми. Вернее, одухотворенными существами. Что, впрочем, совершенно не мешало инквизиторам вести бесчеловечную политику в их отношении. Именно с позволения церкви были казнены ацтекские правители Куаутемока и Монтесума, предводитель инков Атауальпа и вождь кубинских индейцев Атуэя. А уж сколько рядовых жителей Амазонии стали жертвами расправ, подсчитать и вовсе невозможно.

Епископ Сумаррага и вице-король Новой Испании Антонио де Мендоса тщательно воплощали в жизнь королевский указ, строго каравший туземное население за «отступничество от католической веры». Индейцы были попросту обязаны почитать «истинного бога» и полностью отречься от идолов, перестать поклоняться природным явлениям и совершать традиционные жертвоприношения. Карой за такие поступки была сотня ударов плетью и бритье наголо. Повторное нарушение закона зачастую влекло за собой сожжение на костре.

Истребление язычников нередко превращалось в извращенное представление наподобие публичных казней в Европе. В ход шли самые изощренные пытки, ведь «еретики» должны были еще и признаться в своих «преступлениях». Их жгли каленым железом, растягивали на дыбе, секли плетью, поливали кипящим воском и топили в воде. Такой была расплата ни в чем не повинных людей за уважение к традициям своих предков и нежелание покоряться чужакам.

Представить масштаб этого бедствия невозможно. Но даже отдельные эпизоды ужасают. Яркий пример — деятельность провинциала ордена францисканцев Диего де Ланды в Гватемале и Юкатане. По его же словам, в 1560-х он истязал 6 330 «вероотступников» из числа местного населения. И это не считая тех, кто покончил с собой в камерах, не дожидаясь сожжения на костре. В огне по распоряжению де Ланды были уничтожены и десятки древних реликвий майя: статуй, церемониальных сосудов и рукописей.

Надо ли говорить, что традиционные вегеталистские церемонии жители Амазонии проводили в условиях строжайшей секретности на свой страх и риск? Соблюдая христианские обычаи исключительно для проформы, глубоко в душе они продолжали поклоняться Пачамаме и обращаться за помощью к духам растений-учителей.

От учителя — к святому

На момент прихода белых завоевателей в Южную Америку кактус Echinopsis pachanoi был неотъемлемым атрибутом местных вегеталистских традиций. Ведь, согласно некоторым исследованиям, предки кечуа использовали Wachuma в ритуальных и целебных целях более 3 300 лет назад. Об этом свидетельствуют настенные рисунки в храме Чавин на территории Перу, датируемые 1300 г. до н. э. На них изображено фантастическое существо, держащее кактус в руках. Схожие рисунки найдены и на глиняном сосуде той же эпохи.

Традиции поклонения духу этого растения-учителя передавались из поколения в поколение, пока однажды индейцы не оказались под пятой угнетателя, а местные верования были строго запрещены в угоду католичеству. Христиане даже не пытались разбираться в тонкостях «дикарских верований», поэтому вне закона оказались любые церемонии, будь то аяваска, уачума либо диетирование с другими растениями-учителями. Но стоило инквизиции к началу XVIII века ослабить хватку — и произошло невероятное.

Согласно преданиям, именно в это время монах из ордена францисканцев, имени которого история не сохранила, решил последовать примеру индейцев и попробовать необычный кактус. Дух уачумы явился к нему в образе Святого Петра и поведал много ценной информации. Монах отважился поделиться своим открытием с братией, и церковь обратила внимание на столь нетривиальный случай. Чем это обернулось для смелого экспериментатора, осталось тайной, зато известно, как его открытие повлияло на жизнь аборигенов.

Церковники нашли глубокий символизм в том, что к монаху явился сам хранитель ключей от райских врат, один из главных апостолов Иисуса Христа, основатель Римской церкви и первый папа. Откровения, полученные с помощью мистического кактуса, были признаны божьим благословением, а также возможностью заглянуть в высший мир и проникнуться его святостью еще при жизни. А вскоре кактус Wachumaполучил от европейцев еще одно наименование — SanPedro. В честь святого, явившегося монаху во время церемонии.

Разумеется, сами миссионеры не ринулись диетировать с уачумой. Католическая церковь всегда была довольно реакционной и принимала новшества в штыки. Но на кактусовые церемонии туземцев священники стали смотреть сквозь пальцы. Они понимали, что насильственное насаждение приводит лишь к имитации веры в христианского бога. А собственные церемонии «дикарей» могут стать способом познать истинного господа, хоть и на свой манер. Они верили, что Святой Петр найдет способ открыть язычникам двери к Царству небесному. Со временем этот подход породил то, что мы наблюдаем в Амазонии сегодня, — удивительное переплетение вегеталистских и католических обычаев в виде синкретических религий.

В заключение

Смягчение репрессивной политики католических миссионеров и колониальных властей. Самоотверженность безвестного монаха. Стойкость кечуа, пронесших свои традиции сквозь века угнетения. Вмешательство высших сил. Чтобы это чудо произошло, потребовалось удачное стечение множества обстоятельств. Как бы то ни было, во многом именно благодаря кактусу Сан Педро амазонский вегетализм дожил до наших дней и сегодня мы можем познавать вековую мудрость «маэстро».